Betteville

mairie2011Betteville Infos

 

horaires mairie
Secrétariat : le mardi et vendredi de 16h00 à 19h00
Permanence du Maire: Mardi de 18h00 à 19h00
Permanence des adjoints: Vendredi de 18h00 à 19h00
Adresse : 111, le Bourg
76190 BETTEVILLE
Tél : 02 35 91 27 60
E-mail: mairie.betteville76@orange.fr

Défibrillateur
Celui-ci est placé à l’intérieur de la cour de l’école primaire sur le mur gauche des sanitaires et est disponible 24H/24 et 7j/7

Les déchets
Et oui, sujet d’actualité.
Attention restez vigilants pour trier vos déchets.
Les sacs noirs pour le non recyclable et les sacs transparents pour le recyclable.

Principale fête communale : la fête Saint Ouen, le dernier dimanche d’août

Nombre de classes et d’éléves
rentrée 2012-2013
une classe maternelle et deux classes de primaire : 68 éléves

Location de la salle polyvalente : en mairie aux horaires d’ouverture

Les Élus de la Commune

Le conseil municipal
Mr ACHER Christophe : Maire
Mr MICHEL Patrice : 1er Adjoint
Mme NORDET Sandrine : 2ème Adjointe
Mme DE SUTTER Chantal : conseillère
Mme LECONTE Mauricette : conseillère
Mme SILLIARD Marie-Cécile : conseillère
Mr DOUCET Jean-Marc : conseiller
Mr LEFEBVRE Dominique : conseiller
Mr VIGER Joël : conseiller

Les commissions communales

Voici la répartition des commissions communales et les conseillers délégués. En cas de problèmes, n’hésitez pas à leur exposer vos remarques. Ils sont le lien entre vous et la mairie.

Commission Aide sociale : Mme NORDET Sandrine, Mme DE SUTTER Chantal, Mme LECONTE Mauricette, Mme SILLIARD Marie-Cécile, Mme SILLIARD Henriette, Mme PEULON Monique

Commission des Travaux : M. MICHEL Patrice , M. ACHER Christophe, M. LEFEBVRE Dominique, Mme NORDET Sandrine, Mme SILLIARD Marie-Cécile, M. VIGER Joël

Commission de la révision des Listes électorales : M. ACHER Christophe, Mme LECOMTE Mauricette, M. LEFEBVRE Dominique, Mme SILLIARD Marie-Cécile, M. DELEQUE Gérard, Mme SILLIARD Henriette, M. BELLOU Vincent

Commission d’appel d’offres : M. ACHER Christophe , M. VIGER Joël, Mme SILLIARD Marie-Cécile : titulaires
M. MICHEL Patrice, Mme DE SUTTER Chantal, Mme NORDET Sandrine : suppléants

Commission d’agriculture : M. ACHER Christophe, Mme DE SUTTER Chantal, M. DOUCET Jean-Marc, M. LEFEBVRE Dominique, Mme SILLIARD Marie-Cécile

Commission du conseil d’école : Mme SILLIARD Marie-Cécile (titulaire ) Mme LECONTE Mauricette ( suppléante )

Commission du bulletin communal : Mme NORDET Sandrine, DE SUTTER Chantal, M. DOUCET Jean-Marc, Mme LECONTE Mauricette, M. MICHEL Patrice

Commission des finances : M. ACHER Christophe, M. DOUCET Jean-Marc, Mme LECONTE Mauricette, M. MICHEL Patrice

Commission de la défense nationale : Mme NORDET Sandrine

Les syndicats intercommunaux

SAEPA de la région de Fréville : M. ACHER Christophe, M. VIGER Joël : Délégués titulaires
M. MICHEL Patrice, M. LEFEBVRE Dominique : Délégués suppléants

Ordures ménagères (SOMVAS) : M. MICHEL Patrice, M. VIGER Joël : Délégués titulaires
Mme SILLIARD Marie-cécile, Mme NORDET Sandrine : Déléguées suppléantes

Syndicat d’électrification de la Région de Pavilly : M. MICHEL Patrice, Mme SILLIARD Marie-cécile : Délégués titulaires
M. LEFEBVRE Dominique, Mme DE SUTTER Chantal : Délégués suppléants

Transport scolaire : Mme SILLIARD Marie-cécile, M. LEFEBVRE Dominique : Délégués titulaires
Mme NORDET Sandrine, Mme LECONTE Mauricette : Déléguées suppléantes

Syndicat des bassins versants CAUX-SEINE : M. MICHEL Patrice, Délégué titulaire
Mme DE SUTTER Chantal, Déléguée suppléante

SIVOM de la région de FREVILLE : M. MICHEL Patrice, M. ACHER Christophe Délégués titulaires
M. DOUCET Jean-Marc : Délégué suppléant

Communauté de communes du plateau vert : M. ACHER Christophe, M. DOUCET Jean-Marc : Délégués titulaires
Mme NORDET Sandrine, M. MICHEL Patrice : Délégués suppléants